21 июля, суббота
В Крыму завершился первый медицинский конкурс «Клиника года-2018»
730 просмотров 20.06.2018
Конкурс проводился при поддержке Министерства здравоохранения РК

В Симферополе состоялась церемония награждения победителей специализированного медицинского конкурса «Клиника года-2018», организатором которого является «Комсомольская правда - Крым».

Конкурс проводился при поддержке Министерства здравоохранения РК. Лучшие санатории и больницы выбирали читатели газеты. Это федеральный конкурс, который проходит в России уже пять лет подряд.

Социально значимый проект реализовывался на полуострове впервые. Цель конкурса заключалась в том, чтобы сделать сферу медицины более открытой и понятной для каждого жителя, он позволил определить, какие клиники пользуются доверием пациентов.

За звание лучших в своей сфере боролись 28 медицинских учреждений: больницы, многопрофильные и узкоспециализированные центры, здравницы и курортно-оздоровительные комплексы Крыма.

Победителей определили в шести номинациях. В номинации «Лучшая государственная больница» победила Евпаторийская городская больница, в двух номинациях:  «Лучший оздоровительный комплекс» и ««За вклад в охрану детского здоровья»  победу одержал   Евпаторийский военный детский клинический санаторий имени Е. П. Глинки Минобороны России, в номинации «Лучший многопрофильный центр» -  центр семейной медицины «ДемАрк». Кроме того, лучшей стоматологической клиникой года назвали Крымский республиканский стоматологический центр, а  «За вклад в развитие медицины» кубком победителя  наградили Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В.М. Ефетова.

«Мы проводим различные министерские конкурсы и рейтинги, в основном, по  оценке качества и доступности оказания медицинской помощи. Этот конкурс интересен тем, что оценку медучреждениям давали пациенты. Они оценивали медработника, прежде всего, по его человеческим качествам. О профессиональных качествах врача могут судить профессионалы, а пациенты, в  первую очередь, обращают внимание соответствует ли медучреждение представлениям о том, каким оно должно быть, как здесь относятся к пациенту, комфортны ли условия. Оценка людей нам крайне важна. Это дает возможность глазами пациентов увидеть, как они воспринимают предоставляемую им помощь. Спасибо медиа-холдингу «Комсомольская правда» за этот конкурс и всем гражданам, которые высказали свое мнение», - отметил министр здравоохранения Крыма Александр Голенко.

Пресс-служба Министерства здравоохранения РК