21 июля, суббота
448 просмотров 26.06.2018
В Крыму на учете состоят 4,8 тыс человек, страдающих наркоманией

Специалисты Министерства здравоохранения Крыма приняли участие в пресс-конференции, посвященной Международному дню борьбы с употреблением наркотиков.

По словам главного внештатного  психиатра-нарколога Минздрава РК, заместителя главного врача по медицинской части Крымского научно-практического центра наркологии Марины Шоренко,  в  Крыму на учете состоят 4,8 тыс человек, страдающих наркоманией, примерно столько же крымчан числятся как употребляющие наркотические вещества с вредным последствиями.  При этом она подчеркнула, что возрастная категория наркозависимых — от 20 до 39 лет. Среди выявленных случаев есть несовершеннолетние, однако это, как правило, единичные пробы. По словам эксперта, самыми распространенными на сегодняшний день являются так называемые "дизайнерские" наркотики — "соли", спайсы.

Кроме того, заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России по Крыму подполковник полиции Виктория Иванова сообщила, что только в этом году правоохранители выявили свыше тысячи наркопреступлений. Это и контрабанда, и случаи содержания наркопритонов, и факты сбыта и хранения различных средств.

Справка.

Ежегодно 26 июня отмечается Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. Он установлен Генеральной Ассамблеей ООН.

Пресс-служба Министерства здравоохранения РК