19 августа, воскресенье
В Симферополе прошла пресс-конференция к Международному Дню офтальмологии
198 просмотров 08.08.2018
В пресс-конференции приняли участие специалисты Минздрава РК

В Симферополе в Республиканском пресс-центре прошла пресс-конференция к Международному Дню офтальмологии, который отмечается 8 августа.

В ней приняли участие главный внештатный специалист-офтальмолог Министерства здравоохранения Республики Крым Любовь Ярошева и доктор медицинских наук Нанули Иванова. Крымские офтальмологи рассказали о наиболее распространенных заболеваниях глаз.

По словам Любови Ярошевой, в летнее время наиболее распространены сезонные коньюктивиты, воспаления глаз и полученные травмы при проведении хозяйственных и строительных работ. Осенью чаще крымчан беспокоят вирусные инфекции глаз, травмы, полученные после застолий, также синдромы «сухого глаза», возникающие в сухих, кондиционируемых помещениях, ососбенно при долгих сидениях у компьютера.

Еще одна опасная болезнь, отмеченная медиками, глаукома. По словам Любови Ярошевой, около 10 тысяч крымчан состоят на учете с этим диагнозом. Крымские врачи проводят необходимое обследование, лечат больных хирургически, с помощью лазеров и тогда эти больные сохраняют зрение. И хотя высокотехнологичное лечение глазных болезней сегодня довольно дорогая услуга, но после 2014 года появилась возможность работать врачам на высокоточном оборудовании не только в частных клиниках, но и в государственных. Для поддержания зрения на нужном уровне офтальмологи посоветовали крымчанам употреблять в пищу побольше морепродуктов, богатых аминокислотами и жирными кислотами омега-3, чернику, а также сезонные зеленые салаты.

Пресс-служба Министерства здравоохранения РК